ГИМНАЗИЯ

Адрес Православной Гимназии: 665724, г.Братск, ул.Крупской, 30,
телефон директора: 42-84-44,
телефон вахты: 42-45-81

Филиал Православной Гимназии в пос.Энергетик; 665709, г.Братск, ул.Наймушина, 40-в,
телефон: 37-69-84

Директор гимназии: СМОЛОВА Галина Александровна

Духовный наставник гимназии: Иерей Андрей СКРЫНЬКО

Негосударственное образовательное учреждение «Православная Гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского» является учреждением среднего (полного) общего образования.

ЦЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ -  «Подготовка для обновленной  России культурных и широко образованных граждан  Отечества, обладающих цельным религиозным мировоззрением, способных самостоятельно осваивать духовные ценности многообразной и многонациональной культуры на основе глубокого осознания своих исторических корней и связей».

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

Отсутствует кабинетная система -  у каждого класса свой кабинет. Учебный план сориентирован на получение гуманитарного образования. Среди предметов особое место занимает курс Закона Божия, который преподается с 1 по 11 класс и включает в себя следующие предметы: Священная история Ветхого и Нового Завета; Катехизис; Литургика; История Церкви; Основное Богословие; Религиоведение.

Начиная с 4 класса, ученики Православной имназии сдают переводные экзамены по этим предметам. Кроме Закона Божия особое место уделяется изучению языка. Поэтому введены предметы: Риторика. Словесность. Культура речи. Церковно-славянский язык. Латинский язык

Все реализуемые программы содержат обязательный компонент базового образования и соответствуют региональному стандарту требований к программному обеспечению.

НОУ «Православная Гимназия» работает в режиме шестидневной рабочей недели, в классах от 7 до 18 человек. Обучение проводится в одну смену. Начало занятий в 8.00, продолжительность урока 40 минут, перемены 15-20 минут. Учебный год делится на 4 четверти, по окончании учебного года проводятся экзамены.

С 1999-2004 гимназисты принимают активное участие в городских и областных предметных олимпиадах.  Всего участвовали в 27 олимпиадах из них в 18-ти вошли в первую десятку (в т.ч. 5 первых мест, 2 - вторых и 2 - третьих.)

В Гимназии работает высококвалифицированный педагогический коллектив: высшее образование имеют 19 человек из 31 , учителей высшей категории – 4, первой категории - 15, второй категории - 7.

Прием в Гимназию осуществляется только после собеседования родителей со священником – духовником Гимназии, принимаются дети, крещеные в Православной Церкви. При приеме учитываются умственные и психологические способности ребенка, моральный облик обоих родителей и их отношение к православной вере.

Организация воспитания: Воспитательная работа в гимназии  строится в соотвтетствии с разработанной Концепцией православного воспитания и программой развития Гимназии. Основными задачами программы воспитания являются: превращение школы знаний в школу воспитания; постановка личности школьника в центр всей воспитательной работы; формирование христианских ценностей; развитие творческих способностей, его индивидуальности; возрождение русских национальных традиций; педагогика окружающей среды. Православное мировоззрение у учащихся формируется через участие в литургической жизни прихода; в молебнах перед началом учебных занятий; в беседах с духовным наставником, на уроках. С 1 по 5-й класс обязательны группы продленного дня до 17-30. Для этого в классах кроме классных руководителей есть еще и воспитатели, которые занимаются с детьми во второй половине дня. Для учащихся обязательно ношение формы утвержденной родительским комитетом Гимназии.

Структура внеклассной работы представлена по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, эстетическое, физкультурно-оздоровительное. Внеурочная деятельность осуществляется через следующие бесплатные дополнительные занятия по:  хоровому пению,  хореографии, рукоделию, резьбе по дереву, борьбе (дзю-до). На базе Гимназии работает Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), целью которой является духовное и физическое воспитание патриотов России.

[Начало] [История] [Настоящее] [Гимназия] [Говорят и рисуют дети] [Контакты